CO-Working: EUREGIO und RMOÖ-Geschäftsstelle Mühlviertel

Seit Beginn des Jahres 2021 wurde die inhaltliche, organisatorische und büroräumliche Zusammenarbeit zwischen der EUREGIO als Regionalverein und Regionalmanagement OÖ GmbH (RMOÖ) als Regionalentwicklungsagentur des Landes Oberösterreich wieder verstärkt und neu aufgestellt. Die operativen Aufgaben der EUREGIO-Geschäftsstelle werden durch das Team der RMOÖ-Geschäftsstelle Mühlviertel wahrgenommen. Christoph Artner-Sulzer verantwortet als neuer RMOÖ-Geschäftsstellenleiter seit Juli 2021 auch die EUREGIO-Geschäftsführung und Zuarbeit für EUREGIO-Obfrau Gabriele Lackner-Strauss und den Vorstand. Die Regionalmanager/innen der vier Fachbereiche sind thematische Ansprechpartner und Begleiter für Gemeinden, Vereine, Institutionen und regionale Akteure, die Initiativen im Bereich der Regionalentwicklung umsetzten wollen. Meist stehen diese im Zusammenhang mit Förderprogrammen des Landes OÖ oder der EU. Gemeinsam können so nachhaltige und innovative Projektideen aus der Region zusammengeführt und bei der Umsetzung unterstützt werden.

 

LAbg. a.D. KommR Gabriele Lackner-Strauss

Obfrau der EUREGIO Bayerischer Wald – Böhmerwald
/ Regionalmanagement Mühlviertel

freistadt@euregio.at

Christoph Artner Sulzer, BSc MA

Geschäftsstellenleitung Mühlviertel,
Regionalmanager für Raum- und Regionsentwicklung

christoph.artner-sulzer@rmooe.at

Regina Grünberger

Assistenz EUREGIO
office@euregio.at
regina.gruenberger@rmooe.at

Elsiabeth Steinmetz

Elisabeth Steinmetz

Buchhaltung  EUREGIO / Assistenz
office@euregio.at

DI Heide Spiesmeyer

Regionalmanagerin für Grenzüberschreitende
Zusammenarbeit

heide.spiesmeyer@rmooe.at

 

 

Lena Füßlberger, BSc MA

Regionalmanagerin für Nachhaltigkeit und Umwelt

lena.fuesslberger@rmooe.at

 

 

Hubert Zamut, MSC

Regionalmanager für Regionales Mobilitätsmanagement

hubert.zamut@rmooe.at

.........

 

 

Irene Loisl

Assistenz

irene.loisl@rmooe.at

 MMag. Johannes Miesenböck

Regionalmanager für Grenzüberschreitende
Zusammenarbeit

johannes.miesenboeck@rmooe.at

 

 

DI Christina Lehner

Regionalmanagerin für Raum- und Regionsentwicklung

christina.lehner@rmooe.at

 

 

Doris Plöchl

Assistenz

doris.ploechl@rmooe.at

……….

………..

……..

Zuzana Houdková

derzeit in Karenz

Eva Reisinger

Assistenz

eva.reisinger@rmooe.at

Lade...